ঢাকা, ২৭ কার্তিক (১২ নভেম্বর): চট্টগ্রাম নগরে সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক গুলি করে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় উদ্বেগ বাড়ায়, নগর পুলিশের সব সদস্যকে আগ্নেয়াস্ত্রধারী সন্ত্রাসীদের মোকাবিলায় সাবমেশিনগান (এসএমজি) বার্স্ট ফায়ার মোডে প্রস্তুত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) কমিশনার হাসিব আজিজ।
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) দুপুরে ওয়্যারলেস সেটে টহল ও থানা পুলিশকে উদ্দেশ্য করে দেওয়া এক মৌখিক নির্দেশনায় তিনি বলেন, “শটগান হবে না, চায়না রাইফেলও বাদ, এখন এসএমজি ব্রাশফায়ার মুডে থাকবে।” গত কয়েক মাসে চট্টগ্রামের বিভিন্ন এলাকায় প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যাকাণ্ড বেড়ে যাওয়ার পর এ নির্দেশনা আসে।
জানা যায়, ৫ নভেম্বর বায়োজিদ বোস্তামী থানার চালিতাতলীতে বিএনপি প্রার্থী এরশাদ উল্লাহর জনসংযোগ চলাকালে সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত হন তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী সরোয়ার হোসেন বাবলা, আহত হন এরশাদ উল্লাহ নিজেও। এর আগে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের পর থেকে অক্সিজেন-হাটহাজারী, চান্দগাঁও, রাউজান ও পতেঙ্গা এলাকায় একের পর এক গুলিতে মৃত্যু হয়েছে অন্তত সাতজনের। পুলিশ জানিয়েছে, পাহাড়ি এলাকা থেকে অস্ত্রধারীরা নগরে নেমে এসে এসব হামলা চালাচ্ছে।
যদিও এ পর্যন্ত এসব হত্যার মূল আসামিদের কাউকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়নি। এ পরিস্থিতিতে কমিশনার হাসিব আজিজ মাঠপর্যায়ের পুলিশকে কঠোর হতে নির্দেশ দেন। তিনি বলেন, “দেখামাত্র বার্স্ট-ফায়ার নিরস্ত্র জনসাধারণের জন্য নয়। যারা অস্ত্রধারী, যারা সন্ত্রাসী—তাদের লক্ষ্য করেই ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যাতে তারা আর কখনো নগরে এসে এমন ঘটনা ঘটানোর সাহস না পায়।” একই সঙ্গে তিনি দণ্ডবিধির ৯৬ থেকে ১০৬ ধারায় আত্মরক্ষার আইনি অধিকার পুলিশ সদস্যদের স্মরণ করিয়ে দেন এবং সব দায় নিজে বহন করবেন বলে ঘোষণা দেন।
এ ছাড়া টহল টিমগুলোকে এসএমজি ছাড়াও শিশা শটগান, গ্যাস গান ও নাইন এমএম পিস্তল বহনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি স্থায়ী চেকপোস্ট সংখ্যা ৭ থেকে বাড়িয়ে ১৩টি করার আদেশ দেন তিনি।